Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Делегация во главе с членом Совета Федерации посетила мусорообрабатывающий комплекс «Обухово»
17 сентября 2021

Делегация во главе с членом Совета Федерации посетила мусорообрабатывающий комплекс «Обухово»

17 сентября Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Майоров Алексей Петрович и Руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета Комитета, Председатель правления АНО «Равноправие» Соколова Наталья Романовна посетили самое современное в Санкт-Петербурге предприятие по обработке ТКО. 

Генеральный директор АО "Автопарк №1 "Спецтранс" А.В. Язев рассказал, что завод является моделью высокотехнологичного сортировочного комплекса, которую надо масштабировать в регионе и по всей стране. Согласно Указу Президента РФ от 21 июля 2021 года, необходимо создание устойчивой системы обращения с ТКО, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, до 50%.

В рамках экскурсии по комплексу «Обухово» представители Совета Федерации отметили, что подобных предприятий в России должно становиться больше, чтобы достичь целевых показателей нацпроекта «Экология» и курса, обозначенного Президентом.

МОК «Обухово» площадью 2,5 га был запущен осенью 2020 года. Его проектная мощность – 450 тысяч тонн в год. Завод способен принимать до 100 мусоровозов в день. Глубина переработки отходов здесь достигает 75%, а остатки сортировки отправляются на полигон в специальной защитной плёнке.

Из потоков отходов здесь извлекают пластики, металл, бумагу, картон, стекло, а остатки сортировки отправляются на полигон в специальной защитной плёнке. Из трудносортируемых отходов компания производит SRF- топливо, которое можно использовать на цементных и металлургических заводах.

Большая часть оборудования завода произведено в России, в том числе на «Механическом заводе «Спецтранс». Извлечение вторичных материальных ресурсов здесь частично автоматизировано – в блоке сортировки трудятся отечественные роботы с искусственным интеллектом.

 

 

Возврат к списку