Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Приключения пластика из вашего мусорного ведра
13 апреля 2021

Приключения пластика из вашего мусорного ведра

На наших станциях сортировки "Спецтранс 1" ежедневно обрабатывает ТКО, которые собирает с контейнерных площадок петербургских дворов. Что же дальше происходит с пластиком, который извлекают из потока отходов?

Если вы посмотрите на дно пластиковой бутылки или контейнера, то увидите там цифру в треугольнике. Также она может быть обозначена на этикетке. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 – это типы пластика. Самая перерабатываемая фракция – это цифра 1 или ПЭТ (полиэтилентерефталат). Чаще всего это прозрачные бутылки из-под воды, газировки, молока и других напитков.

Извлекая ПЭТ из потоков отходов, мы его прессуем и отправляем в кипах компании «ВТОР-ПЛАСТ». Для чего необходимо прессование? Чтобы экономить место при хранении и транспортировке. Объем получается немаленький – до 200 тонн в месяц. Что дальше делает с ним «ВТОР-ПЛАСТ»?

1. Сортировка. Задача номер один – отсортировать пластик по цветам. Отделяем прозрачно-голубую фракцию и цветную, т.к. для нее нужны особые условия переработки.

2.  Дробление – бутылки вместе с крышками и этикетками измельчаются в хлопья.

3.  Флотация. Хлопья погружают в самую настоящую ванну – ванну флотации. ПЭТ значительно тяжелее воды и тонет. А полеулифины, из которых сделаны крышки и этикетки, всплывают и отделяются при флотации.

4.  Мойка. Чтобы удалить клей, необходимо промыть ПЭТ горячей водой с добавлением промышленных порошков и каустической соды (щелочи). У «ВТОР-ПЛАСТ» замкнутый цикл водооборота и собственные системы очистки, поэтому вода циркулирует много раз внутри производства.

5.  Воздушный сепаратор «выдувает» остатки этикеток из потока ПЭТа, если они еще там есть.

Весь процесс занимает около 2 часов. В итоге получается «флекса» - хлопья ПЭТ. Большинство производителей изделий могут работать с флексой, но некоторые переплавляют ее в гранулы.

Так получается technical grade – вторичное сырье технического класса. Сегодня из него производят георешетку, трубы, упаковочную стреп-ленту, синтетические волокна и утеплители.

Существует также технология для получения пластика пищевого класса – food grade. Она называется battle to battle – когда из бутылки получается новая бутылка. К этому сейчас стремятся многие производители, и «ВТОР-ПЛАСТ»в том числе.

Ну а мы стремимся собирать пластик раздельно – чтобы он получался чистым и не загрязненным органикой.  


 

Возврат к списку