Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
«Первый Спецтранс» подвел итоги полугода работы китайских мусоровозов
14 февраля 2023

«Первый Спецтранс» подвел итоги полугода работы китайских мусоровозов

Свыше 500 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов вывезли за шесть месяцев 35 малогабаритных мусоровозов. Грузовики произведены в Китае на базе шасси JAC N120 и оснащены надстройкой FULONGMA для сбора и прессования ТКО.

У техники высокий коэффициент прессования, уплотнение происходит примерно в шесть раз, что позволяет и вывозить больше, и эксплуатировать активнее.

Малогабаритные мусоровозы – компактные и маневренные – предназначены специально для работы в исторической части города и на участках с уплотнительной застройкой. Они заезжают в узкие арки и могут развернуться даже в самом тесном дворе. За вторую половину 2022 года благодаря работе новой техники, информированию населения и помощи работников управляющих компаний вдвое снизилось число «невывозов» мусора из-за «неподъездов». В центре Петербурга стали доступны для въезда свыше 100 адресов – здесь дворникам больше не приходится выкатывать контейнеры на парадные улицы города.

Автомобили отправлялись на маршруты постепенно, и к декабрю уже все 35 единиц вышли на улицы города. Водители привыкли к новым габаритам и сложным маневрам – освоили больше труднодоступных адресов. С начала тестового периода в июле 2022 года количество смен у китайских автомобилей возросло вдвое – с 500 до 1000 смен в месяц к концу года.

«Китайцы» работают быстрее крупногабаритных «европейцев» – они успевают объехать в среднем от 60 до 80 адресов. «Первый Спецтранс» ежедневно отвозит на станции обработки до 18 тысяч кубометров отходов, из которых пятую часть перемещает китайская спецтехника.

Итоги работы новых мусоровозов группа компаний оценивает позитивно, в планах – запустить собственное сборочное производство мусоровозов в Санкт-Петербурге совместно с китайскими партнерами.

 

Возврат к списку