Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Морфология отходов – чем Петербург отличается от всей России?
25 марта 2021

Морфология отходов –
чем Петербург отличается от всей России?

На форуме «Экология большого города» представитель «Автопарк №1 «Спецтранс» Дмитрий Климчук поделился экспертизой морфологии отходов петербуржцев и объяснил, как по составу мусорного пакета можно определить уровень жизни в регионе.

«Мы каждый день имеем дело с твердыми коммунальными отходами жителей Северной столицы и решили досконально изучить, что они отправляют в мусорный контейнер», – рассказал Дмитрий на круглом столе «Мусорная реформа и раздельный сбор отходов: кто кого?» 23 марта.

«Спецтранс №1» провел эксперимент и разложил отходы, ежедневно привозимые на станции сортировки, на все возможные фракции. Изучали даже мельчайшие частицы – с помощью пинцета. В результате получили следующие показатели: 32% органики, 11% стекла, 14% пластиков, 12% бумаги и картона, около 2% металла и 26% прочего (текстиль, средства личной гигиены и иные сложносортируемые фракции).

«Интересно, что такие показатели характерны для стран с высоким уровнем дохода населения. В них процент органики от общего объема ТКО составляет 32%, хотя в среднем по миру этот показатель выше – 44%», – отметил Климчук.

В странах с низким уровнем дохода преобладают органические отходы (около 56%), поскольку финансы не позволяют потреблять продукцию в упаковках. А чем выше уровень жизни жителей, тем меньше доля органики в ТКО. Люди покупают товары в упаковках – соответственно, выбрасывают больше стекла, пластика, бумаги, металла.

Хотя Россия относится к развивающимся экономикам, Санкт-Петербург – особенный город. Морфология отходов его жителей показывает, что уровень потребления здесь близок к богатым странам.

Исследования также подтверждают, что осознанное обращение с отходами – прерогатива богатых и развитых стран, где уже успешно работают система раздельного сбора и отрасль переработки. Но Россия как развивающаяся страна, уже двигается в этом направлении. Часть новой российской системы по обращению с ТКО – современный мусорообрабатывающий комплекс «Обухово», запущенный «Спецтранс 1» в конце 2020 года. Здесь из потока отходов города максимально извлекают полезные фракции и возвращают их во вторичный оборот.

 

Возврат к списку