Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Курсанты-сенявинцы продвигают технологии будущего
25 октября 2021

Делегация курсантов-сенявинцев во главе с заместителем начальника отдела молодёжной политики МТК Александрой Пахоменко 19 октября посетила передовое подразделение Акционерного общества «Автопарк №1 «Спецтранс» - запущенный в прошлом году мусорообрабатывающий комплекс «Обухово».

Автопарк №1 «Спецтранс» управляет в Петербурге четырьмя объектами обработки отходов. «Обухово» – самый современный из них. Здесь идёт автоматизированная сортировка смешанных отходов, в том числе с помощью роботов, магнитных, баллистических и оптико-пневматических сепараторов, работа которых основана на спектральном сканировании в диапазоне частот видимого и инфракрасного света. С конца прошлого года компания внедряет на обслуживаемых площадках раздельный сбор отходов, что увеличивает глубину их обработки. Курсанты узнали, что современная технология позволяет переработать до 75% отходов в полезную продукцию, с её образцами, включающими в себя широкий спектр изделий от различных видов топлива до строительных материалов и предметов быта, можно было ознакомиться в ходе экскурсии. А оставшиеся 25% входящих отходов отправляются на полигон в безопасном для экологии виде. Устранить потенциальный вред для окружающей среды стало возможно за счет применения первой в России технологии дегазации полигона.

Производственные мощности Механического завода «СпецТранс» обеспечивают всё необходимое для технологического процесса, здесь осуществляется также проектирование, изготовление, модернизация-переоборудование, ремонт техники для вывоза и переработки отходов. Интересно, что производственный комплекс создан на базе каретных мастерских, основанных в Санкт-Петербурге в 1897 году. Сегодня здесь внедряются новые технологии, выпускаются машины и оборудование для полного цикла утилизации отходов.

Но главной темой встречи делегации МТК с заместителем директора комплекса «Обухово» Игорем Кисовым стало внедрение методики раздельного сбора отходов. За ней будущее. С января 2021 года «Автопарк №1 «Спецтранс» запустил пилотный проект по РСО «Разделяй с Первым». В течение года компания установит 4 тысячи контейнеров для пластика, макулатуры и стекла, чтобы снизить объём захоронения и активно развивать рециклинг. География проекта – уже 12 районов Санкт-Петербурга.

К октябрю 2021 года в городе установлено более 1 000 контейнеров для пластика и макулатуры. Ещё 3 000 запланировано к установке до конца года – согласно утверждённой адресной программе по заявкам от Управляющих Компаний, ТСЖ, коммерческих и образовательных учреждений. Включение в программу в планах Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.

Курсанты узнали, что раздельно накопленное сырьё вывозится спецтранспортом без смешивания с иными отходами. Ежемесячно предприятием собирается около 60 тонн вторсырья – это 2-3 тонны ежедневно. «Спецтранс №1» провел эксперимент и разложил отходы, ежедневно привозимые на станции сортировки, на все возможные фракции. Изучали даже мельчайшие частицы – с помощью пинцета. В результате получили следующие показатели: 32% органики, 11% стекла, 14% пластиков, 12% бумаги и картона, около 2% металла и 26% прочего (текстиль, средства личной гигиены и иные сложносортируемые фракции).

Интересно, что такие показатели характерны для стран с высоким уровнем дохода населения. В них процент органики от общего объема ТКО составляет 32%, хотя в среднем по миру этот показатель выше – 44%. В странах с низким уровнем дохода преобладают органические отходы (около 56%), поскольку финансы не позволяют потреблять продукцию в упаковках. А чем выше уровень жизни жителей, тем меньше доля органики в ТКО. Люди покупают товары в упаковках – соответственно, выбрасывают больше стекла, пластика, бумаги, металла. В Санкт-Петербурге морфология отходов его жителей показывает, что уровень потребления здесь близок к богатым странам. Исследования также подтверждают, что осознанное обращение с отходами – прерогатива развитых стран, где уже успешно работают система раздельного сбора и отрасль переработки. Россия тоже двигается в этом направлении. Часть новой российской системы по обращению с ТКО – современный мусорообрабатывающий комплекс «Обухово». Совместно с клиентами проекта – УК, ТСЖ, образовательными учреждениями – компания разработала программу мероприятий по повышению экологической грамотности населения. Проводятся субботники и экскурсии на МОК «Обухово», где рассказывается обо всех этапах обработки отходов и необходимости их сортировки. В телеграм-чатах с населением обсуждаются текущие вопросы реализации программы.

На заседании секции Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, ответственным секретарём Морского Совета Татьяной Чекаловой данная тема была поднята в верхние строчки повестки. В своём выступлении первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов подчеркнул, что в Санкт-Петербурге с 2009 года подготовлено около тысячи экологических волонтёров, которые вносят весомый вклад в дело защиты водных объектов города от загрязнения. В свою очередь Татьяна Пустынникова, возглавляющая правление Молодёжного морского совета Санкт-Петербурга, отметила активную вовлечённость курсантов-сенявинцев в набирающее силу экологическое волонтёрство.

Возврат к списку