Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
Итоги пилотного проекта по двухпоточному раздельному сбору в Московском районе
07 июля 2022

Итоги пилотного проекта по двухпоточному раздельному сбору в Московском районе

Невский экологический оператор и Автопарк №1 “Спецтранс” подвели промежуточные итоги по внедрению раздельного накопления отходов (РНО) в Московском районе Санкт-Петербурга. Был изучен количественный и качественный состав вторичных ресурсов, собираемых в рамках пилотного проекта.

В апреде в Московском районе “Спецтранс” установил 100 контейнеров синего цвета: в них жители могут выбрасывать все виды вторичных ресурсов, не разделяя их по фракциям. Баки расположены на контейнерных площадках рядом с накопителями для смешанных отходов. Вывоз вторичных ресурсов осуществляют специальные мусоровозы Автопарка №1 “Спецтранс”, которые собирают отходы только из синих контейнеров.

Всего с мая по июнь было собрано более 28,7 тонн отходов. Они отправились на мусорообрабатывающие комплексы «Обухово» и «Предпортовая», которыми управляет Автопарк №1 «Спецтранс». По результатам сортировки более 11,18 тонн вторсырья было передано на переработку.
Среди полезных фракций большую часть составляет стекло (22% от общей массы) и бутылочный ПЭТ (10%). Доля макулатуры, включая бумагу и картон, составила чуть более 2%. Пластик низкого давления (ПНД) – не более 3%, полипропилен (ПП) – 0,5%, тетрапак и алюминий – не более 0,3%.

Главная задача при таком методе накопления отделить органические (мокрые) отходы от вторсырья, которое должно быть чистым для последующей переработки. Двухпоточный сбор является хорошей альтернативой более привычной многопоточной системе и имеет свои преимущества для города. Данная система позволяет реализовать раздельный сбор даже на самых компактных контейнерных площадках, так как не требует большого количества контейнеров. Также стоит отметить, что при любой системе раздельного сбора, собранное вторсырье проходит повторную обработку на мусоросортировочном комплексе, чтобы исключить попадание неперерабатываемых фракций.

Совет:
Всегда внимательно проверяйте маркировку на упаковке, которую вы собираетесь выкинуть в синий бак и сверяйте с информацией на контейнере, на котором подробно перечислены виды отходов, подлежащие переработке. К сожалению, по итогам первых двух месяцев реализации двухпоточного проекта не все отходы, которые попадают в синие контейнеры имеют разрешенную маркировку, указанную в разделе «сдавать МОЖНО» на синих контейнерах.

Целью внедрения системы раздельного накопления отходов является возвращение материальных ресурсов во вторичное использование. Дать отходам вторую жизнь и избежать их размещения на полигонах возможно с помощью разных методов: извлечение полезных фракций на мусоросортировочном комплексе, установка контейнеров для раздельного накопления ТКО, пункты сбора всторсырья. Все эти способы помогут дать максимальному количеству отходов вторую жизнь и отправить большее количество вторсырья на переработку.
#разделяйСПервым

Возврат к списку