Акционерное общество
«Автопарк №1 «Спецтранс»
«Первый Спецтранс» запустил проект по двухпоточному раздельному сбору в Московском районе
19 апреля 2022

«Первый Спецтранс» запустил проект по двухпоточному раздельному сбору в Московском районе

В рамках пилотного проекта двухпоточного раздельного сбора было установлено 100 контейнеров для вторсырья на ста контейнерных площадках Московского района. Вывозить вторсырье из специальных синих контейнеров будут мусоровозы Автопарка №1 «Спецтранс», который является генподрядчиком регионального оператора по транспортированию твердых коммунальных отходов на юге Санкт-Петербурга.

Напомним, что уже в двух районах Санкт-Петербурга Невский экологический оператор реализует проект по многофракционному раздельному сбору. В Калининском и Красногвардейском районах установлены специальные контейнеры для каждого вида отходов. Желтые контейнеры для сбора пластиковых и металлических отходов, а также картонной упаковки для напитков, синие – для сбора макулатуры, черные – для стекла.

В рамках двухпоточного раздельного сбора в Московском районе установлены дополнительные контейнеры для вторсырья синего цвета: в них можно выбрасывать все фракции полезных отходов. Главная задача при таком методе накопления отделить органические (мокрые) отходы от вторсырья, которое должно быть чистым для последующей переработки.

“Главной целью проектов по раздельному сбору, которые реализует Невский экологический оператор, является сравнение морфологии и качества собираемого вторсырья двухпоточным и многофракционным способом. В рамках проектов необходимо проанализировать наиболее эффективные решения для построения современной системы обращения с отходами и повышения качества жизни жителей города. До августа 2022 года по поручению Беглова А. Д. необходимо будет решить какая система раздельного накопления отходов является наиболее эффективной для Санкт-Петербурга, – сообщает руководитель направления по организации раздельного сбора отходов Невского экологического оператора Дмитрий Биллер.

Все отходы, собранные с помощью специальных синих контейнеров, будут транспортироваться на мусорообрабатывающие комплексы «Обухово» и «Предпортовая», которыми управляет Автопарк №1 «Спецтранс». Сортировка частично автоматизирована, что позволяет ускорить процесс. В результате обработки будут выделены следующие фракции: ПЭТ, ПНД, ПП, картонная многослойная упаковка (тетрапак), стекло, макулатура, алюминиевые и консервные банки.

Кстати, чтобы не было иллюзий, – многофракционный сбор тоже требует досортировки. Жители зачастую выбрасывают в контейнеры отходы, которые не подлежат переработке: стаканчики от кофе, загрязненный пищевыми остатками картон, неперерабатываемые виды пластика.

Автопарк №1 «Спецтранс» с 2021 года внедряет сбор пластиков трех видов в южных районах города. При этом процент засора составляет 45%, но благодаря технологическому оборудованию станции обработки на полигон отправляется только 12%. Остальные фракции, непригодные к переработке, дробятся в SRF-топливо.

Компания Автопарк № 1 «Спецтранс» давно существует на рынке и сотрудничает с переработчиками, которым передает вторсырье после сортировки смешанных отходов. Отходы, собранные в рамках двухпоточного проекта, также будут отправлены переработчикам. ООО «ПетроМакс» принимает различные виды металла, ООО «Элемент Ресайклинг» – стеклобой, ООО «ЭкоПолимер» – пластик. То, что не подходит для вторичной переработки, превращают в SRF-топливо Топал-1, которое принимает ООО «ХайдельбергЦенмент Рус».

Возврат к списку